企画紹介

前夜祭 11/1(水)

@芝生ステージ
  17:00~19:30 夜の軽音系コンサート
市大の軽音系サークルによるバンド演奏です、銀杏祭のトップバッターを飾るこの企画は熱狂の夜になること間違いなし!音楽にノって盛り上がろう!

@ほしぞらステージ
  17:10~17:40 ヘタの巨匠
絵が下手でも画伯と呼ばれるこの世の中

  18:10~18:40 ギネスマン
あなたの隠された力、解き放て

  19:00~19:40 初めての恋愛(仮)
男は見なくちゃダメ?ダメ?

銀杏祭1日目 11/2(木)

@芝生ステージ
  16:00~17:00 よさこい朱蘭、下から見るか?共に踊るか?
黄昏時を鮮やかに!我ら朱蘭と、心も身体も解き放て!!

  19:00~20:00 MISSION POSSIBLE 〜卒業単位を取得せよ〜
運だけじゃない?卒業をかけて単位を集めよう!豪華景品あり!

@8号館ステージ
  12:30〜13:00 文学研究会

  12:30〜13:00 ラブライ部!


@ほしぞらステージ
  10:00〜10:35 ヘイ、草生やしなよ
ネットスラングってみんなの常識ですよね??

  11:10〜11:40 明日の文化
そろそろまじめに話しましょう

  12:15〜12:45 ○○できないほしぞらステージ
できないって興奮するやつ、出ておいで

  13:15〜13:40 ガマンは損ソン!
煽るのって楽しいね(#^^#)

  14:00〜14:30 ○○のおうち訪問
自宅がみんな好きになる

  15:00〜15:30 野球談議
花咲徳栄おめでとう!!(高校野球は特に話さない予定です)

  16:00〜16:30 節約王
自らに縛りを課す王の中の王を決めよう…

  17:00〜17:40 ドキドキ?ほしぞら伝説!
すごろくって最初のマスに戻るが大嫌い☆

  18:10~18:45 もっと、真剣に(熱く)なれよ!
どうして!どうして諦めるんだそこで!

  19:15~19:45 男だらけのお悩み相談室
男よ!皆!集まれ!!

@サブステージ
  10:00〜10:30 アイドルが大好き!
アイドルなしじゃ生きられない!!

  11:00〜11:40 DEAD OR ALIVE!!
人生ゲーム・・・それは人生をかけた戦いである。

  12:10〜12:40 裏ミスコン
人は内面が9割

  13:10〜13:40 単位は幻だったのか
単位が欲しいみんな!集まれ!!

  14:10〜14:30 OCUTube
おもしろ動画をつくろう!

  15:00〜15:30 大学デビューですけど何か?
私たち、こんなにステキになりました!

  16:00〜16:30 GRFってなあ〜に?
GRFの予習をして銀杏祭を満喫しよう!

  17:00〜17:30 そうだ、地元に帰ろう
ここで一息、ふるさとを思い出してみませんか?

  18:00~18:30 あなたの悩みはなんですか?
あのカリスマがズバッとお悩み解決します!

  19:00~19:35 キングオブ男!
男の中の男は誰だ!?


銀杏祭2日目 11/3(金)

@芝生ステージ
  10:00~11:30 Beauty & beast? In OCU
あなたの一票で市大の隠れイケメン&美人を決めませんか?
  14:00~14:30 市大アイドルにゃんちゅう

  17:00~17:30 JAZZ研究会

  19:15~20:00 市大テクノ部

@8号館ステージ
  10:30〜11:00 合唱団フリーデ

  12:00〜12:45 ダンデライオン

  13:00〜13:30 テコンドー部

  15:00〜16:00 仲村宗悟講演会

  18:05〜18:50 ボカロ部


@ほしぞらステージ
  10:00〜10:30 Mr.&Mrs.Best answer 〜Yahoo!知恵袋界のブラッド・ピッ          トは僕だ〜
ヤフー知恵袋界の王座は誰のモノに?

  11:10〜11:30 乱闘スマッシュブラザーズ
ヤッフー!僕マリオ!僕の勇姿を見に来てね

  12:00〜12:30 リアリスト2
日常生活に潜む謎、今こそ解き明かせるか…?!

  13:00〜13:30 たけし軍団入隊試験
たけし軍団に入りたいという人々の熱き戦い

  14:00〜14:30 アインシュタイン
市大のアインシュタイン候補がクイズで決闘

  15:00〜15:45 アコースティックギター部

  16:20〜16:50 恋愛マスターは誰だ!
この企画を見れば、君たちも恋愛マスターだ

  17:20〜17:50 ジョブマスター
この企画でどこに就職すべきかがわかるはず

  18:20~18:50 BS討論!
お題はしょうも無くても、我々は真面目です

  19:20~19:50 世界プリン
たかがプリン、されどプリン、愛の強さを見せてやる

@サブステージ
  10:00〜10:30 うさぎとかめ
せかせか、のんびり、、、あなたはどっちですか?

  11:00〜11:20 オンナの戦い
日々、女子は戦場の中を生きている。男子たち、一度覗いてみては?

  11:50〜12:10 訳アリタウンワーク
少し訳ありなバイト情報、揃ってます。バイト探しの参考に!

  12:40〜13:10 僕たちのあの日々。
懐かしいあの日々。あの頃の僕たちは青かった、、。

  13:40〜14:05 あつまれ!パーティーピーポー
Yeah!オレたちの生き方教えてやるyo!

  14:35〜15:05 浪人ですがなにか?
今だから言える。あの時間は無駄じゃなかったんだ!

  15:35〜16:15 美男ですね…?
せめて今日だけでも、、、かっこよく生まれ変わりたい!!

  16:45〜17:25 カップルさん、いらっしゃ〜い!
誰もが羨ましがるあの2人、末永くお幸せに?

  17:55~18:25 しゅごぅキャラ!
大人のたしなみ、、、。ほどほどにね!!

  18:55~19:35 これが好きなんです!!
そこには僕たちの夢と希望がつまってる!大好きだー!!

@第一体育館
  16:00〜18:00 Ginnan Pro wrestling Festival
大阪学院プロレスOWFが熱い試合であなたの心を揺さぶります!

  19:00〜20:00 PERFECT WOMAN
知る人ぞ知るアイドルが、今年も市大にやってくる?!紳士達よ、いざ体育館へ

銀杏祭3日目 11/4(土)

@芝生ステージ
  10:30~12:00 市大紅白歌合戦
遂に市大で紅白歌合戦が開幕!多くの歌手が登場!勝敗はあなた次第だ!

  12:45~13:20 美術部青桃会

  14:00~16:00 アイドルステージ
普段会えないアイドルに元気を貰いませんか?可愛く歌って踊るアイドルを見て元気にならないわけがない!

  18:00~20:00 応援団演奏発表会
リーダー部の迫力あるチーフ、吹奏部の優雅な演奏、そしてバトン部の華麗なダンス!そんなこと言われても応援団ってどんなことしてるかわからない!そう思うあなた!その全てがこのステージに詰まっています。我々応援団が銀杏祭の夜を熱く盛り上げます。

@八号館ステージ
  12:00~12:30 邦楽くらぶ

  13:00~13:30 グリークラブ

  14:00~14:30 Ms&Mr Abeno Contest

  15:00~15:30 混声合唱団

  17:00~17:30 Accord

@ほしぞらステージ
  10:15~10:35 おもひでぽろぽろ
懐かしいあの頃を思い出しながら語り合いましょう、、、!

  11:05~11:35 以心伝心!
ほんとにニコイチ!?2人の絆を確かめろ!

  12:05~12:35 不器用でもご愛敬
不器用で何が悪いんだ!不器用なくらいが丁度いい(`・ω・´)

  14:15~14:45 大喜利:昼の部
1番笑いのセンスがあるのは誰だ!今、大喜利王の称号をかけた熱き戦いが始まる!

  15:20~15:50 ダメウーマン!
50m走何秒で走ると思ってるの?、、、11.7秒

  16:20~16:50 答えてちょーだい!
恋する乙女の純粋な悩みは解決されるのでしょうか、、、??

  17:30~18:00 映画研究会

  18:10~18:40 愛されたい度100%
嗚呼愛されたい!!愛が欲しくてたまらない人たちの実態は、、、?!

  19:10~19:40 僕らの事情
初めて聞く男子校・女子校の驚きのハ?ナ?シ?

@サブステージ
  10:00~10:30 不健康からのアプローチ
明日からは毎日元気

  11:00~11:30 二次元ラヴァーズ
二次元こそが至高

  12:00~12:30 ヲタクに恋は難しくない!!
画面の中に恋人がいます

  13:00~13:30 音程ゲットだぜ!
これであなたもボーカルマスター!

  14:00~14:30 午後14時の映画祭
映画好きって思ってるより多い

  15:00~15:40 逆告白大作戦
いま伝えよう、心の奥に秘めたその気持ち

  16:20~17:00 恋バナごきげんよう
人生山あり谷あり

  17:40~18:20 市大レンアイ研究所
みんなで楽しく実験♪

  19:00~19:40 My fire lady
今宵、あの人に夢中・・・

@第一体育館
  15:00~19:30 Ginnan Rock Festival 2017
銀杏祭の一大イベント、完全無料の音楽LIVE!最高の音楽に身体を動かし、心を動かし、3日目をROCKしよう!君がいないと始まらない!Are you ready?

@第二体育館
  12:00~17:00 びっくり!わくわく!!科学教室
楽しい実験、新しい発見がたくさん!自分たちでいろんなものを作ろう!

銀杏祭4日目 11/5(日)

@芝生ステージ
  10:00~11:00 バトンキッズ
大学付近の小学校に通うキッズたちが可愛いバトンダンスを踊ります!

  11:30~13:00 2025年大阪・関西万博誘致 盛り上げ隊集合!
2025年国際博覧会の大阪・関西への誘致実現には、若者からの盛り上がりが期待されています。オール大阪の大学で万博を盛り上げるため、まずは市大・府大が仕掛けます!みんなで万博誘致を盛り上げよう!!

  13:30~14:30 一生に一度のウーイェイ!笑利をつかめ!
芸人さんを司会として、様々なゲームに挑戦します。どうぞ

  16:30~ ファイアーフェスティバル
第67回銀杏祭を締めくくるのはこのファイアーフェスティバル!3つの軽音系サークルによるイッセイチダイの演奏をその身に、心に焼き付けろ!!

@八号館ステージ
  11:30~13:00 職員バンド
1年ぶりに出演します。みなさん、窪田正孝似のドラマーを見に来てね(笑)

  15:00~16:00 当選王者ニタキング〜銀杏祭の伝説〜
みんな大好き抽選会!厳しい関門を突破し、賞品の獲得を目指せ!

@ほしぞらステージ
  10:30~10:55 不健康ダメ。絶対
健康になりたい人集まれ!!みんなで一緒に不健康とおさらばしましょう!

  11:35~12:05 単位は明日からとる
単位は大事!留年してしまった人たちは今何を思うのでしょうか?

  12:40~13:05 嘘つきは誰だ!
平気な顔して嘘をついているヤツを見抜け!究極の頭脳戦!

  13:45~14:25 おしゃれ魔女
おしゃれになりたい魔女とおしゃれな服をかけて対決だ!

@サブステージ
  10:00~10:35 市大クイズ大会
市大クイズ王は誰だ!?なぞなぞ・勉強・雑学で頭の柔らかさを競います!

  11:00~11:30 褒め上手選手権
ネガティブな人を前向きに変えるほめ上手さんが登場します!

  11:55~12:35 悔い改めよ!
人間は、悪いことをしたら謝らなければいけないのです・・・。

  13:00~13:35 ロシアンライアーゲーム
ランダムに選ばれる、激辛の騙しあいゲーム!

  14:00~14:35 I don't cry!
厳しい現実に翻弄され、涙も枯れてしまった人の瞳に再び涙を・・・

ページのトップへ戻る